понедельник, 15 января 2018 г.

Печеночный торт из куринной печени

В холодное время время года очень важно пополнять свой организм жизненно необходимыми продуктами, одним из которых является печень.

Куриная печень имеет очень богатый состав,в который входит огромное количество витаминов,


среди которых различные витамины группы В, витамины С, А, Е и РР. 

Также печень богата на фосфор, калий, магний, кальций и натрий, марганец, железо, медь, цинк, хром, селен и кобальт, а также жизненно необходимый белок.

Регулярное употребление печени способствует укреплению иммунитета организма, а также помогает развивать кровеносную систему, повышает количество гемоглобина в крови, нормализует работу сердца и кровеносной системы.
 
Итак, для приготовления этого нежного тортика нам потребуется:
•    1 кг печени куриной (хотя можно и говяжью, индюшачью, и любую)
•    6 штук моркови
•    4 штуки лука репчатого
•    6 ст.л. домашнего майонеза или сметаны
•    3 штук яиц
•    100 гр муки
•    4 ст.л. сметаны
•    100 мл.масла растительного
•    1 ч.л. соли
•    1 щепотка перца черного молотого
 
Сначала режем лук средними полукольцами и обжариваем до румяного цвета и характерного аромата, лук должен получится нежным и мягким, затем добавить к луку морковь. Пока тушатся наши овощи – приступим к приготовлению теста для печеночных блинчиков.
 
Куриную печень тщательно моем, обсушиваем, и пропускаем через мясорубку, добавляем муку, сметану, соль по вкусу, 2 яйца и черный молотый перец, все перемешиваем до однородного состояния и тесто готово. Проверяем наш лук с морковкой –если готовы, то отключаем.
 
Для жарки наших блинчиков прогреваем сковородку, наливаем немного растительного масла, выливаем 2-3 столовых ложки теста –быстро разравниваем и жарим на умеренном огне где-то 2-3 минуты с одной стороны и перевернув жарим с другой стороны. Блинчики получаются тоненькие, где-то 5 мм высотой, но это как получится.
 
После того, как пережарили все блинчики - начинаем собирать наш тортик. На плоское круглое блюдо или тарелку кладем печеночный блинчик, смазываем его чайной ложкой майонеза, сверху ложим часть моркови с луком, равномерно распределяя овощи. И так все блинчики –верхний смазываем только майонезом.
 
Украсить торт можно тертым варенным яйцом, можно посыпать немножко зелени, но это по Вашему желанию - как подскажет Ваша фантазия. Готовому торту дать время остыть и пропитаться в холодильнике пару часов, хотя в теплом виде он намного вкуснее.
 
Я обожаю это блюдо.
 
Кушайте и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий